|
Регистрация

Проблема социологии

Социологическая теория есть теория "социального мира", и социологическое познание есть институционализированное исследование. Подробно...

Суть социокультуры

Суть новой культуры вырастает из разрушения характерных для классического индустриального общества систем.
Подробно...

Социальная политика

Если верно утверждение, что политика выступает концентрированным выражением всех сторон жизни. Подробно...
Различные аспекты проявления кризиса в России.

Как мир в целом, так и Россия на рубеже 21 века находится в состоянии трансформации, которую Н.В. Яковцев характеризовал как глубокую, связанную с переходом к новой цивилизации и сопряжённую с длительным разрушительным глобальным кризисом. Именно такой диагноз современного кризиса помогает понять его глубину, масштабы и характер протекания.

Кризис в России поразил всю систему общественных отношений, все основные сферы жизни общества, синтезируя общецивилизационные трудности со специфическими, присущими нашей стране противоречиями. Отсюда его глубокий и затяжной характер, дающий все основания полагать, что преодоление кризиса займёт немалое время.

Весь предыдущий век был для России временем периодических кризисов, поражающих советскую систему и обнажающих существующие противоречия.

Истоки современного кризиса легко обнаруживаются в истории страны. Когда со всей очевидностью было обнаружено, что дальнейшее развитие ВПК неразумно, наметились тенденции к демилитаризации советской экономики. Результатом поворота к новому курсу были крах «системы социализма», распад СССР, падение Берлинской стены, т.к. СССР потерял экономические основания общественного существования.

60-70 годы со всей очевидностью показали, что необходима смена экономического курса и становление рыночной экономики. Но должной реконструкции этой сферы произведено не было.

Серия кризисов 70-80 годов естественно показала, что индустриальная цивилизация исчерпала свой потенциал.

В ходе перестройки для России открылись новые перспективы политического и экономического развития, выразившиеся в становлении рыночной экономики и развитии принципов демократии.

Демилитаризация экономики, ослабление роли ВПК, становление российской государственности, вхождение России в мировое экономическое пространство явились теми системными параметрами, которые вошли в противоречие с существовавшей прежде системой, что не могло пройти без глубоких потрясений, проявившихся в новой фазе кризиса, вовлекшего в свой водоворот всё население страны.

Таким образом, прежний курс привёл страну к тому, что Россия по количеству нищих и бомжей стоит на втором мете, а почти половина населения живут за чертой бедности.

Рассмотрим проявление кризиса в России на примере отдельных сфер жизни страны.

     
    Европейский тип брачности
    Изменения в семейно-брачных отношениях в Европе были вызваны и становлением здесь капиталистического способа производства.
     
    Брак и семья у русских
    В отличие от европейских стран ведущим типом брака у русских был виролокальный брак, т.е. проживание жены в семье мужа.
    Рекомендуем к прочтению
    Старение населения
    Старение населения не есть что-то отличительное для нашей страны.
    Детская смертность
    Пугает статистика младенческой смертности в России. Этот показатель равен сегодня 18,6; т.е. 18-19 смертей возраста до одного года на 1000, родившихся живыми.
    Причины межрегиональных контрастов
    Мировая практика свидетельствует, что в зависимости от размеров душевого ВВП разные государства так или иначе обеспечивают поддержание минимальных денежных доходов и их определенное соотношение с доходами высокообеспеченных слоев.
    Аборт - всегда аборт
    О видах абортов написано немало, мы лишь кратко коснемся этой темы.