|
Регистрация

Проблема социологии

Социологическая теория есть теория "социального мира", и социологическое познание есть институционализированное исследование. Подробно...

Суть социокультуры

Суть новой культуры вырастает из разрушения характерных для классического индустриального общества систем.
Подробно...

Социальная политика

Если верно утверждение, что политика выступает концентрированным выражением всех сторон жизни. Подробно...
Заключение.

Таким образом, в конце80х - начале90х годов российское общество находилось в глубоком кризисе, который называют системным, поскольку он возник в недрах господствующей экономической и социально-политической системы.

В российском обществе не было преодолено воспроизводство источников социальных конфликтов (дальнейшее снижение уровня и качества жизни населения, развитие социального неравенства и антагонизация общественных отношений и т.п.) Сохранялись и катализаторы социального напряжения («второй этап» приватизации, убийство видных политических деятелей).

Сегодня, спустя десятилетие, Россия постепенно «поправляется», выходит из тяжёлого кризиса благодаря деятельности правительства и нового президента. Страна активно включается в мировое экономическое сообщество, сотрудничает с зарубежными партнёрами.

Россия, занимая 1/8 часть суши, возглавляет список крупнейших по территории государств мира. К факторам силы государства, помимо её территории, относятся: особенности географического положения, место в мировом промышленном производстве, уровень технологий, нравственно-психологическое и морально-политическое состояние общества, субъективные характеристики политической элиты, духовный и интеллектуальный потенциал нации и т.д.

Однако остаются не решёнными проблемы политического и социального неравенства. На лицо явное имущественно неравенство, разделение на богатых и бедных, недоверие народа власти. Эти проблемы могут быть решены благодаря совместным усилиям жителей страны, правительства, функционирующих должным образом институтов общества, политических деятелей.

Россия должна закрепить достигнутые результаты прогресса и продолжать развиваться в том же направлении. Этому могут способствовать уникальные возможности, которыми обладает государство: во-первых, в стране огромные запасы топливно-энергетических и минеральных ресурсов, плодородные земли и другие природные богатства. В расчёте на душу населения ресурсный потенциал России в 2-2,5 раза превышает потенциал США, в 6 раз – Германии. Во-вторых, Россия обладает уникальным потенциалом высококвалифицированных специалистов и учёных, способных решать сложнейшие задачи в области науки, техники и производства. И, в-третьих, имеется мощная производственная база, не уступающая в ряде областей технологической базе стран Запада.

       
      Европейский тип брачности
      Изменения в семейно-брачных отношениях в Европе были вызваны и становлением здесь капиталистического способа производства.
       
      Брак и семья у русских
      В отличие от европейских стран ведущим типом брака у русских был виролокальный брак, т.е. проживание жены в семье мужа.
      Рекомендуем к прочтению
      Старение населения
      Старение населения не есть что-то отличительное для нашей страны.
      Детская смертность
      Пугает статистика младенческой смертности в России. Этот показатель равен сегодня 18,6; т.е. 18-19 смертей возраста до одного года на 1000, родившихся живыми.
      Причины межрегиональных контрастов
      Мировая практика свидетельствует, что в зависимости от размеров душевого ВВП разные государства так или иначе обеспечивают поддержание минимальных денежных доходов и их определенное соотношение с доходами высокообеспеченных слоев.
      Аборт - всегда аборт
      О видах абортов написано немало, мы лишь кратко коснемся этой темы.