|
Регистрация

Проблема социологии

Социологическая теория есть теория "социального мира", и социологическое познание есть институционализированное исследование. Подробно...

Суть социокультуры

Суть новой культуры вырастает из разрушения характерных для классического индустриального общества систем.
Подробно...

Социальная политика

Если верно утверждение, что политика выступает концентрированным выражением всех сторон жизни. Подробно...
Введение.

Неотъемлемой характеристикой любого общества, на какой бы стадии развития оно не находилось, является кризис.

В повседневной жизни, а также в различных отраслях научного знания в понятие «кризис» вкладывается порой различный смысл и оно используется для обозначения явлений самой различной природы.

Изначально слово «кризис» понималось как синоним слов «суд», «решение», «становление различий», «различения». Рене Генон в своей работе интерпретирует это следующим образом. В критической фазе происходит подготовка к вынесению окончательного «решения» взвешивания всех «за» и «против», выяснения того, в какую сторону склоняются весы. После разрешения кризиса в истории человечества наступает новая эра.

В толковом словаре С. И. Ожегова мы встречаемся с таким определением слова «кризис»:

1) Резкий, крутой перелом в чём-нибудь;

2) Обусловленное противоречиями в развитии общества расстройство экономической жизни.

В обыденном сознании под кризисом понимают перелом, переворот, решительная пора переходного состояния, а также недостаток, несовершенство, дефект, слабость дефицит, скудность, бедность и т.п.

С античных времён под кризисом понимали завершение или перелом в ходе некоторого процесса, имеющего характер борьбы. Данная трактовка кризиса была не случайной. Дело в том, что понятие «кризис» пришло из области медицины. Любое заболевание в своём развитии имеет несколько фаз. Самая сложная из них – критическая, которая и определяет дальнейшее существование организма. Если критическая фаза пройдена, можно говорить об улучшении состояния и стабилизации. Заканчивается тяжёлое переходное состояние и наступает перелом в ходе протекания болезни.

Кризис несёт в себе элемент борьбы и являет собой возникшее противоречие, которое необходимо разрешить. Кризис во всех случаях означает, что существующая тем или иным образом система (развивающаяся или находящаяся в состоянии застоя) достигает предела, за которым она существовать или двигаться не может, исчерпала ресурсы и смысл существования (внутренний предел системы) или наталкивается на сопротивление извне, либо препятствие (внешняя причина или внешний предел эволюции системы).

Наступает состояние, когда существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы, для преодоления которых необходимы новые модели мышления и действия.

Как мы знаем, кризисы являются непременным элементом цикличной динамики, поэтому многие авторы, такие как П. Сорокин, К. Маркс, В. И. Ленин, неоднократно обращались к их рассмотрению.

Сегодня мы всё чаще становимся очевидцами периодических кризисных ситуаций в каком-либо конкретном обществе, а порой и глобального плана. Кризисы ставят под вопрос существование самого общества (обществ), поэтому и сегодня учёные тщательно изучают это явление со всех сторон и ищут пути его разрешения и преодоления.

       
      Европейский тип брачности
      Изменения в семейно-брачных отношениях в Европе были вызваны и становлением здесь капиталистического способа производства.
       
      Брак и семья у русских
      В отличие от европейских стран ведущим типом брака у русских был виролокальный брак, т.е. проживание жены в семье мужа.
      Рекомендуем к прочтению
      Старение населения
      Старение населения не есть что-то отличительное для нашей страны.
      Детская смертность
      Пугает статистика младенческой смертности в России. Этот показатель равен сегодня 18,6; т.е. 18-19 смертей возраста до одного года на 1000, родившихся живыми.
      Причины межрегиональных контрастов
      Мировая практика свидетельствует, что в зависимости от размеров душевого ВВП разные государства так или иначе обеспечивают поддержание минимальных денежных доходов и их определенное соотношение с доходами высокообеспеченных слоев.
      Аборт - всегда аборт
      О видах абортов написано немало, мы лишь кратко коснемся этой темы.