|
Регистрация

Проблема социологии

Социологическая теория есть теория "социального мира", и социологическое познание есть институционализированное исследование. Подробно...

Суть социокультуры

Суть новой культуры вырастает из разрушения характерных для классического индустриального общества систем.
Подробно...

Социальная политика

Если верно утверждение, что политика выступает концентрированным выражением всех сторон жизни. Подробно...
Заключение

В 1991 г. была предложена системно-графическая модель "ОКО ЗЕМНОЕ", ядром которой стало качество жизни. В рамках этом модели стандартизации как инструменту, и стандартософии как науке ХХ века, предоставлены права и обязанности быть нормативно-методическими "служанками" при решении проблемы качества жизни и шире - при накоплении знаний.

В последующих публикациях представления были существенно развиты, но сохранено смысловое организующее ядро модели, в которой качество жизни определяется совокупностью четырех стратегий: производственной, ресурсной, социальной и экологической сфер.

Предполагаются фундаментальные исследования сложившейся терминологии и классификации понятий, показателей для нормативных оценок уровня и качества жизни. Планируется проанализировать пригодность собираемой статистическими службами России информации для исчисления экономических индексов, показателей для оценки уровня и качества жизни населения. Будут разработаны обширная по охвату терминологическая база, концептуальные и практические подходы к нормативным оценкам качества жизни.

Решение проблемы качества жизни сопрягается с постановкой проблемы оценки влияния качественных товаров и услуг на рациональность поведения потребителей и регулируемость социальных процессов в обществе в условиях инфраструктурных сдвигов: эту проблему предполагает решать ВЦ РАН на основе разрабатываемых фундаментальных подходов и принципов.

"Качество во имя лучшей жизни" закономерно стало девизом конференций, проводимых в последние годы с связи с Всемирным днем качества, а также серии статей, публикация которых начата в 1994 г. журналом "Стандарты и качество" и будет продолжена.

"Качество как категория будущего" провозглашено в статье Э.М. Вексоера, причем уместно приведены цитаты: из Гегеля - "Качество есть, в первую очередь, тождественная с бытием определенность" и Е. Рерих - "Нужно понять, что в основании эволюции лежит усовершенствование". Современный же взгляд на качество выражен автором указанной статьи в короткой формулировке: "Качество - сущность явления жизни". Но с этим трудно согласиться, так как в таком определении сведены в одно философские категории явления и сущности объекта.

На мой взгляд, все существующие подходы к определению качества жизни и созданию концептуальных представлений об эффективном процессе управления качеством жизни страдают недостаточностью философского осмысления проблемы, а также отсутствием строгого нормативного подхода к формулировке и определениям в рамках проблемы обеспечения качества жизни.

Пришло время поиска единой целостной концепции взглядов на качество жизни.

       
      Европейский тип брачности
      Изменения в семейно-брачных отношениях в Европе были вызваны и становлением здесь капиталистического способа производства.
       
      Брак и семья у русских
      В отличие от европейских стран ведущим типом брака у русских был виролокальный брак, т.е. проживание жены в семье мужа.
      Рекомендуем к прочтению
      Старение населения
      Старение населения не есть что-то отличительное для нашей страны.
      Детская смертность
      Пугает статистика младенческой смертности в России. Этот показатель равен сегодня 18,6; т.е. 18-19 смертей возраста до одного года на 1000, родившихся живыми.
      Причины межрегиональных контрастов
      Мировая практика свидетельствует, что в зависимости от размеров душевого ВВП разные государства так или иначе обеспечивают поддержание минимальных денежных доходов и их определенное соотношение с доходами высокообеспеченных слоев.
      Аборт - всегда аборт
      О видах абортов написано немало, мы лишь кратко коснемся этой темы.